豊橋市立吉田方中学校

学校概要

◇学校経営方針
「吉中プライド」

◇教育目標
校訓〈自主・勤労・礼儀〉を生活規範として、知・徳・体の調和のとれた、
人間性豊かな生徒を育成する。

つ よ く ・・・・・・ たくましく生きぬく生徒 
や さ し く ・・・・・・ 思いやりのある生徒
か し こ く ・・・・・・・ 自ら考え学ぶ生徒


◇校歌

吉田方中学校校歌

作詞 久曽神 昇
作曲 永見 貞三

一.現しき国と あれ出でぬ
一千年の 昔より
しかすが渡りと 賞でられし
吉田方こそ 栄あれ

二.清き流れの 豊川と
太平洋の うずしおぞ
みそぎ寿ぎ 生みなせる
吉田方こそ 栄あれ

三.永久に尽きせぬ 海の幸
数え知られぬ 野のたから
五穀のみのり ゆたかなる
吉田方こそ 栄あれ

四.慈愛あふるる 師を仰ぎ
浄き心の ますらおが
誠ひとすじ 学びたる
吉田方こそ 栄あれ

五.平和日本の 建設も
郷土文化の 発展も
われら健児ぞ にないたる
吉田方こそ 栄あれ

◇生徒数
4月7日現在
学年別生徒数
1年 2年 3年 合計 
男子 78 74 74  226
女子 69 78 64  211
 合計  147 152  138   437


このページの上へ戻る

日課表

◇日課表
内  容 A日課(50分授業) B日課(45分授業)
朝読書 8:20 ~ 8:30 8:20 ~ 8:30
朝の会 8:30 ~ 8:40 8:30 ~ 8:40
8:45 ~ 9:35 8:45 ~ 9:30
9:45 ~ 10:35 9:40 ~ 10:25
10:45 ~ 11:35 10:35 ~ 11:20
11:45 ~ 12:35 11:30 ~ 12:15
給 食 12:35 ~ 13:10 12:15 ~ 12:50
昼の休憩 13:10 ~ 13:30 12:50 ~ 13:10
13:30 ~ 14:20 13:10 ~ 13:55
14:30 ~ 15:20 14:05 ~ 14:50
清 掃 15:20 ~ 15:35 14:50 ~ 15:05
帰りの会 15:35 ~ 15:50 15:05 ~ 15:20
部活動 16:00 ~ 15:30 ~


◇下校完了時刻
        
下校完了時刻
4月 17:50
5月 18:10
6~7月 18:30
8月 18:00
9月上旬 17:50
9月中旬~ 17:35
10月上旬 17:05
10月中旬 16:50
10月下旬~11月上旬 16:35
11月上旬~12月 16:15
1月 16:35
2月上旬 17:00
2月下旬 17:20
3月 17:35



このページの上へ戻る

部活動

◇部活動表
顧問 昨年度 活動実績
陸上競技(男・女) 今川 高峰 近藤 【市総体】
花井秀輔 800m優勝
荒田和花 100mH準優勝
修行恵大 走高跳3位
山口奈緒子 1500m4位
沓掛隼也 1年1500m5位
近藤由尚 2年1500m6位
   
【東三総体】
花井秀輔 800m優勝
荒田和花 100mH優勝
修行恵大 走高跳4位
村田直俊 2年1500m6位
以上 県総体へ
   
【県総体】
花井秀輔 800m準優勝 東海総体へ
荒田和花 100mH7位
修行恵大 走高跳出場
村田直俊 2年1500m出場
   
【東海総体】
花井秀輔 800m5位
   
【全国総体】
花井秀輔 800m予選3組4位
   
【市新人】
髙田壮真 砲丸投準優勝
小田純大 走高跳4位
沓掛隼也 1年1500m5位
長坂もえ 1年100m5位
藤田仁厚 400m6位
江國怜奈 200m6位
鳥居紗羽、鈴木萌那、村松風香、江國怜奈 4×100mR6位
佐久間大吾、藤田仁厚、原田誠也、岩尾竜輝 4×100mR7位
野球(男・女) 中西正 長谷川 【市総体】
対南稜8×4勝利
対本郷5×4勝利
対中部0×4惜敗
ベスト4 東三総体へ

【東三総体】
対東栄2×3惜敗
   
【市新人】
対高師台0×5惜敗
  
ソフトテニス(男) 鎌倉 桑原 【市総体】
団体 準優勝
大塚・阿部ペア ベスト8
瀬在・尾畑ペア ベスト16
以上 東三総体へ
   
【東三総体】
団体 1回戦惜敗
大塚・阿部ペア 3回戦進出
瀬在・尾畑ペア 1回戦惜敗
バレーボール(女) 山内 鈴木 河合 【市総体】
対豊岡2×0勝利
対羽田2×0勝利
対南稜0×2惜敗
ベスト8 東三総体へ
   
【東三総体】
対設楽2×0勝利
対小坂井2×0勝利
対南稜0×2惜敗
   
【市新人】
<代表>
対高師台0×2惜敗
対牟呂0×2惜敗
<低学年>
準優勝    
バスケットボール
(男)
彦坂 中泉 新木 【市総体】
対東部67×69惜敗
   
【市新人】
対東部81×49勝利
対南稜72×43勝利
対二川41×68惜敗
対東陽78×19勝利
対東陵52×69惜敗
6位 東三新人へ
バスケットボール
(女)
山本 原井川 【市総体】
対中部63×18勝利
対南部34×70惜敗
対北部61×35勝利
対前芝61×34勝利
5位 東三総体へ

【東三総体】
対豊川南部43×52惜敗
   
【市新人】
対羽田67×27勝利
対二川73×43勝利
対青陵68×47勝利
対南稜50×57惜敗
準優勝 東三新人へ
   
剣道(男・女) 牧野 大竹 【市総体】
男子団体 惜敗
女子団体 惜敗
   
【市新人】
男子団体 惜敗
女子団体 惜敗
個人戦 惜敗
水泳(男・女) 大須賀 【市総体】
中村純一朗 個人メドレー2位
佐藤開宥 100m平泳ぎ
以上 県総体へ
今井、安田、斉藤、林、中村、佐藤、原田、大岩
以上 東三総体へ

【東三総体】
中村純一朗 400m自由形4位
原田秀 200m自由形5位
佐藤開宥 100m平泳ぎ6位
   
【県総体】
中村純一朗 個人メドレー出場
佐藤開宥 100m平泳ぎ出場
   
【市新人】
男子総合3位
400MメドレーR準優勝
400MR5位
大岩史典 200m平泳ぎ3位
中村純一朗 400M自由形優勝
原田秀 200M自由形優勝
佐藤開宥 200M平泳ぎ準優勝
林佑 100M自由形4位
   
吹奏楽(男・女) 小林 原 【東三河地区大会】
A編制の部 銀賞
美術(男・女) 浅川 小柴 【豊橋総合動植物公園春の写生大会】
石原麻衣 佳作
福永菜々海 佳作
永田十晴 佳作
岡田圭佑 佳作

【豊橋総合動植物公園秋の写生大会】
栗田ゆめ 豊橋市教育委員会賞
夏目真莉愛 アリアンス・フランセーズ愛知フランス協会賞
國分柚姫 佳作

【アートグランプリin Sakai】
夏目真弥 佳作

【全国教育美術展】
池田紗奈 特選
大村莉子 特選

コンピュータ
(男・女)
中村 宮本
【8月26日 P検受検】
準2級 1名合格
3級  7名合格
4級  5名合格
柔道 平尾 【市総体】
萩尾郁哉 男子50kg級3位
萩尾陽奈 女子48kg級準優勝
以上 東三総体へ
   
【東三総体】
萩尾郁哉 男子50kg級優勝
萩尾陽奈 女子48kg級準優勝
以上 県総体へ

【県総体】
萩尾郁哉 男子50kg級ベスト16
萩尾陽奈 女子48kg級ベスト8
   
【市新人】
萩尾陽奈 女子52kg級3位
   
駅伝 今川 近藤 長谷川 【市駅伝】
男子低学年の部 優勝
☆1区区間賞 村田直俊
☆5区区間賞 中村純一朗
女子代表の部 10位
男子代表の部 10位
   
【東三駅伝】
女子代表の部 18位
男子代表の部 11位
   


このページの上へ戻る

お知らせ



このページの上へ戻る

アクセス

 
学校名 豊橋市立吉田方中学校
校長名 中村 則夫
TEL 0532-31-4887
FAX 0532-34-1682
E-Mail yoshidagata-j@toyohashi.ed.jp
住所 〒441-8006
愛知県豊橋市高洲町字長弦73番地の1



このページの上へ戻る